Предвыборная агитация

В Сейм поступил законопроект о недопустимости использования в предвыборной агитации ИИ 2 22.02.2024

20 февраля президент Латвии Эдгар Ринкевич подписал и отправил на рассмотрение в Сейм законопроект о недопустимости использования в предвыборной агитации искусственного интеллекта (ИИ).

Оплаченная предвыборная агитация - только на государственном языке 22.06.2023

Сегодня в окончательном чтении Сейм принял поправки к закону о предвыборной агитации, которые предусматривают, что оплаченная предвыборная агитация должна вестись на государственном языке.

Теперь предвыборные выступления будут проводиться только на государственном языке 16.05.2023

В связи с предстоящими изменениями в Законе о предвыборной агитации предполагается, что во время публичных предвыборных выступлений будет использоваться государственный язык или латышский, а в частных беседах может быть разрешено говорить на другом языке — такое видение было изложено сегодня в Комиссии Сейма по государственному управлению и местному самоуправлению.

Сейм концептуально одобрил поправки о предвыборной агитации в основном на госязыке 3 03.03.2023

Сегодня Сейм концептуально поддержал поправки к Закону о предвыборной агитации ,поданные депутатами Национального объединения (НО), «Объединенного списка» (ОС), «Нового Единства» и Союза зеленых и крестьян (СЗК).

Подано предложение о предвыборной агитации в основном на государственном языке 17.01.2023

Предвыборная агитация в основном должна вестись на государственном языке, предусматривают поправки к закону о предвыборной агитации, поданные депутатами Национального объединения (НО), "Объединенного списка" (ОС), "Нового Единства" и Союза зеленых и крестьян (СЗК).

В поле зрения KNAB попали первые случаи нарушений предвыборной агитации 8 17.07.2022

С начала периода предвыборной агитации в поле зрения Бюро по борьбе с коррупцией (KNAB) попало несколько случаев возможных нарушений агитации.

Выборы-2022: избирателей Сейма стало больше, но… живут они за границей 14 07.06.2022

В минувшую субботу официально дан старт предвыборной кампании. С 4 июня и вплоть до дня выборов, 1 октября, действуют весьма жесткие правила предвыборной агитации, за соблюдением которой пристально следит антикоррупционное бюро (KNAB).

Видеоопрос Gorod.lv: рады ли даугавпилчане окончанию предвыборной агитации? 11 07.06.2021

5 июня состоялись выборы в самоуправление. Портал Gorod.lv поинтересовался у даугавпилчан, рады ли они тому, что предвыборная агитация закончилась.

В Даугавпилсском крае назвали места, где запрещена предвыборная агитация 6 29.01.2021

В преддверии муниципальных выборов Даугавпилсское краевое самоуправление сообщает об ограничениях в размещении предвыборной агитации.

Нелатышских латвийцев хотят запретить агитировать по-русски и по-китайски 53 08.11.2020

Националисты по–своему интепретируют конституцию и права нацменьшинств.

Сейм концептуально поддержал запрет агитации на русском языке 56 04.09.2020

Вчера, 3 сентября, решением большинства депутатов Сейма на рассмотрение парламентской Комиссии по государственному управлению и самоуправлениям были переданы поправки к закону о предвыборной агитации. Они, в частности, запрещают любую агитацию на иностранном языке. Принятие поправок ожидается с первого дня 2021 года.

Никакой предвыборной агитации на русском! Нацблок хочет изменить закон 22 20.01.2020

Национальное объединение Visu Latvijai!- TB/LNNK сегодня на заседании по сотрудничеству коалиции предложит рассмотреть поправки к закону о предвыборной агитации, предусматривающие, что агитация должна проводиться только на государственном языке.

KNAB: неоплаченная агитация в социальных сетях сегодня не запрещена 6 05.10.2018

За день до выборов, когда запрещена оплаченная предвыборная агитация, политики в социальных сетях активно призывают голосовать за свои партии. Неоплаченная агитация в социальных сетях не запрещена, выяснило агентство ЛЕТА.

Латвийцы жаловались на предвыборную агитацию более 650 раз 2 08.09.2018

С 20 июля, когда Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB) представило мобильное приложение "Сообщи в KNAB!", через приложение получено 676 сообщений о возможных нарушениях в предвыборной агитации.

За издания на русском языке оштрафованы 35 депутатов Латгалии 9 06.09.2018

35 депутатов самоуправлений Латгалии были оштрафованы Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB) за поддержку публикации информационных изданий на русском языке. Среди наказанных – депутат Даугавпилсской краевой думы Эдгар Куцин.

Ziņo KNAB: латвийцы 400 раз пожаловались на предвыборную агитацию 20.08.2018

С 20 июля, когда Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB) представило мобильное приложение Ziņo KNAB!, через приложение получено более 400 сообщений о возможных нарушениях в предвыборной агитации, сообщается на портале бюро.

KNAB наказал Даутком из-за тенденциозности СМИ в пользу Я. Лачплесиса 19 08.08.2018

Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB) принял решение о привлечении к административной ответственности SIA “Dautkom Plus” за нарушения закона «О предвыборной агитации», создавая тенденциозную передачу «Частная территория» с участием бывшего мэра Яниса Лачплесиса (Единство/Латгалская партия) перед муниципальными выборами, состоявшимися 3 июня прошлого года.

KNAB получил 73 жалобы о возможных нарушениях в предвыборной агитации 1 28.07.2018

Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB) получило первые сообщения о возможных нарушениях в предвыборной агитации, но данные о проверках не предоставляет.

Сейм отклонил инициативу нацблока об агитации на латышском 5 22.06.2018

Сейм отклонил вчера предложенные Нацобъединением поправки к закону о предвыборной агитации, предусматривающие, что ее можно проводить только на латышском языке.

Стартует период предвыборной агитации 3 09.06.2018

В Латвии сегодня официально начался 120-дневный период предвыборной агитации перед предстоящими осенью парламентскими выборами.

Отклонен законопроект о предвыборной агитации только на латышском языке 10 05.06.2018

Комиссия Сейма по государственному управлению и делам самоуправлений во вторник отклонила предложенные национальным объединением «Все для Латвии»-«Тевземей ун Бривибай»/ДННЛ (ВЛ-ТБ/ДННЛ) поправки к закону о предвыборной агитации, предусматривающие, что ее можно проводить только на латышском языке.

С 9 июня официально начнется период предвыборной агитации 6 28.05.2018

Выборы в Сейм Латвии тринадцатого созыва состоятся в субботу, 6 октября 2018 года. Всего будет избрано сто депутатов.

СЗК и VL-ТБ/ДННЛ вводят запрет русского языка в предвыборной агитации 24 09.03.2018

Вчера на заседании Сейма депутаты «Союза зеленых и крестьян» (СЗК), VL-ТБ/ДННЛ, Единства и «Латвийского регионального объединения» концептуально поддержали запрет вести предвыборной агитацию на русском языке. Против ограничения выступили лишь депутаты «Согласия».

В Латвии предлагают запретить вести предвыборную агитацию на русском 9 06.03.2018

Нацобъединение 8 марта планирует внести в Сейм проект поправок, которыми запрещается вести предвыборную агитацию на русском языке

Выборы в самоуправления: в пятницу в Латвии - день тишины 8 02.06.2017

Накануне муниципальных выборов, в пятницу и субботу, в Латвии вступили в силу ограничения на предвыборную агитацию, сообщает Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией. О нарушениях жители могут сообщать в Государственную или муниципальную полицию.

Агитационной рекламы в городе больше не будет? 8 12.12.2016

На прошедшем заседании в городской думе депутатами утвержден проект решения об изменениях в правилах о размещении рекламы, объявлений, вывесок и других информационных материалов в общественных местах. В частности, это касается именно предвыборных агитационных материалов.

ПБК: Сейм ужесточил требования к предвыборной агитации 27.05.2016

Сейм ужесточил требования к предвыборной агитации. Визуальные материалы политического характера, впредь, нельзя будет размещать внутри и на фасадах зданий, принадлежащих государству и самоуправлениям, церквях, автобусных и железнодорожных станциях, аэропортах и пассажирских портах. Также установлены ограничения на стоимость рекламы политиков.

Предвыборная агитация: KNAB уже получил около 500 заявлений 30.09.2014

Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB) перед выборами получает много сообщений о возможном использовании административных ресурсов в предвыборной борьбе.

Президент: из-за предвыборной кампании лето будет нелегким 19.06.2014

Нынешнее лето будет нелегким, так как полным ходом будет идти избирательная кампания. Тем не менее, депутатам нужно готовиться к последней сессии парламента этого созыва и принятию важных решений. 

"Центр согласия" обещает своим агитаторам должности в самоуправлении 1 16.06.2014

Суть проекта заключается в том, чтобы 500 добровольцев убеждали жильцов многоквартирных домов голосовать за "ЦС".

Невероятная щедрость от Латгальской партии: рисование, прослушивание музыки и фотографирование - бесплатно 8 13.06.2014

Как уже сообщалось, запланированное на 1 июня Латгальской партией мероприятия  в честь Международного дня детей испортил  ливень. 

В пятницу и субботу в Латвии запрещена предвыборная агитация 23.05.2014

В пятницу, согласно латвийскому законодательству, вступает в силу запрет на политическую агитацию. "День тишины" ожидается также в субботу.

Кому принадлежат латвийские города. Даугавпилс 25 16.05.2013

Следующий обзор в серии предвыборных публикаций газета Diena посвятила Даугавпилсу – крупному латгальскому центру, в котором преобладает русское население.

Депутаты: через оплаченную агитацию и происходит «промывание мозгов» 07.02.2012

Депутаты «Единства» и Visu Latvijai!-ТБ/ДННЛ (VL!-ТБ/ДННЛ) подали предложения к новому законопроекту о предвыборной агитации, которые предусматривают запрет на размещение оплаченных агитационных материалов и рекламы на радио и телевидении.

Епископы призвали не агитировать в храмах 24.09.2010

Коллегия епископов Латвийском Евангелически лютеранской церкви призвала прихожан и пасторов воздерживаться от предвыборной агитации в храмах.

На предвыборную агитацию уйдут миллионы латов 21.07.2010

Крупнейшие латвийские партии планируют потратить на предвыборную агитацию миллионы латов, свидетельствуют результаты опроса, проведенного агентством LETA.